Реквизиты для оплаты по кредитным договорам

О ходе выполнения Плана санации за сентябрь 2014 года

Уважаемые члены кредитного союза "Первое кредитное общество"!
Представляем вашему вниманию ежемесячный отчет о проделанной работе руководством КС ПКО с момента принятия решения Хозяйственным судом одесской области (25.07.14 г.) о ходе выполнения процедуры санации.
1. В сентябре 2014 г. разработана серия мероприятий по мотивации возврата ранее полученных кредитных средств заемщиками кредитного союза.
2. Проведена инвентаризация имеющейся в наличии документации по кредитным договорам.
3. Разработан алгоритм, риобретена программа автоматического обзвона должников.
4. Подготовлены тексты исковых заявлений для подачи дел в гражданские суды по всей Украине.
5. Проведен тендер на оказание коллекторских услуг по администрированию активов кредитного союза, организована работа собственного отдела работы с проблемными активами.
6. Составлены реестры актуализации данных должников.
7. Проведена согласительная работа с бюро кредитных историй по объединению имеющейся информации по заемщикам кредитных союзов.
8.  Восстановлена работа юридического департамента кредитного союза.
9. Подготовлен единый шаблон договоров о коллекторском обслуживании активов кредитного союза.
10. Разработаны программы погашения задолженности кредитных обязательств должниками кредитного союза по принципу сокращения размеров пени в зависимости от сроков погашения.
11. Ведется работа по предоставлению отчетности по ходу выполнения Плана санации Хозяйственному суду Одесской области.
12. Ведется работа по истребованию данных от Государственной исполнительной службы по не предоставленным ей ранее данным о частичном выполнении обязательств кредитного союза перед вкладчиками в принудительном порядке и без ведома арбитражных управляющих и руководителя санации.

ДЕВАЛЬВАЦИЯ ГРИВНЫ ВЫМЫВАЕТ КАПИТАЛ ИЗ БАНКОВ






С начала года официальный курс гривни по отношению к доллару снизился на 62 %. Вчера он опустился до исторического минимума и составил 13,22 UAH/USD. Резкая девальвация уже вызвала проблемы в банковской системе. Как сообщает газета "Капитал", в первом полугодии банкам пришлось зарезервировать 27,2 млрд грн, что составило 27 % всех расходов финучреждений. В итоге общие расходы сектора увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32,1 %. Рост расходов прежде всего был вызван девальвацией гривни, которая за полугодие составила 47 %. Активы банков в гривневом эквиваленте растут, и банкам приходится резервировать под них больше средств.

Резкий рост расходов угрожает убытками и снижением регулятивного капитала. «Доформирование резервов приводит к тому, что будет уменьшаться капитал, если нет достаточной прибыли. Резервы формируются за счет прибыли, а если ее нет, то путем вычета из капитала», - поясняет финансовый эксперт Артемий Ершов. На 1 июля регулятивный капитал всех украинских банков составлял 187 млрд грн, что на 18 млрд грн меньше, чем на начало года. Норматив адекватности капитала (Н2) по всей банковской системе составил 15,87 %. Еще в начале года этот показатель был на уровне 18,26 %. «У многих банков запас адекватности регулятивного капитала довольно низкий, что может привести к нарушению нормативов. Наиболее низкие показатели по состоянию на 1 июля у Дельта Банка - 10,0 %, Приватбанка - 10,9 %, Укрсоцбанка - 11,1 % и банка «Финансы и кредит» - 11,84 %», - рассказал директор аналитического департамента «Украинского кредитно-рейтингового агентства» (UCRA) Андрей Коноплястый.

Чтобы как‑то поддержать деятельность финучреждений в существующих условиях, акционеры принимают решение о докапитализации. К примеру, за первые пять месяцев этого года банки эмитировали акций на 2,2 млрд грн. Среди банков с наибольшим объемом эмиссии в первом полугодии - Дельта Банк, Укрсоцбанк, Украинский инновационный банк, банк «Национальный кредит», банк «Кредит Днепр», Прайм-Банк, банк «Альянс», БМ Банк и Платинум Банк.
При этом наиболее подвержены нарушениям пруднормативов и ухудшению финансовых результатов банки с наибольшим размером так называемой «короткой валютной позиции». Она формируется, когда портфель валютных депозитов в банках превышает объем портфеля валютных кредитов. Чем больше эта разница, тем сложнее финучреждениям возвращать своим вкладчикам валютные депозиты, которые из‑за девальвации растут более быстрыми темпами, чем кредиты. На 1 июля наибольшие размеры короткой валютной позиции среди крупнейших и крупных банков был у ПриватБанка - 8,8 млрд грн, Укрэксимбанка - 5,2 млрд грн и Райффайзен банка Аваль - 4,1 млрд грн.

Короткая валютная позиция Укргазбанка по итогам первых шести месяцев составила 1,2 млрд грн. Председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов поясняет, что она сформировалась из‑за предпочтения клиентами вкладов в валюте в условиях девальвации гривни. «В основном короткая валютная позиция формируется в крупных банках из‑за активности населения и в результате формирования валютных резервов под валютные кредиты», - говорит главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков. Эти факторы, по его словам привели к формированию в ОТП Банке короткой валютной позиции по итогу первого полугодия в размере 1,8 млрд грн.

При этом кредитование физлиц в соответствии с требованиями НБУ, введенными после начала финансового кризиса, осуществляется исключительно в национальной валюте. «Значительная часть кредитов, выданных физлицам до запрета валютного кредитования, была конвертирована в национальную валюту. Это также повлияло на объем валютной позиции», - подчеркнул Мамедов.
Большой размер короткой валютной позиции по результатам работы в первом полугодии получил и Укрсоцбанк (UniCredit Bank) - 2,4 млрд грн.

«В 2009 г. Национальный банк существенно отошел от международных стандартов, исключив резервы, сформированные банками в иностранной валюте, из расчета открытой валютной позиции, размеры которой ограничиваются регулятивными лимитами. Вследствие этого все банки были вынуждены существенно нарастить короткую позицию в иностранной валюте, выполняя требования НБУ», - рассказала начальник управления рыночных рисков Укрсоцбанка Надежда Мешенко. Банк попытался компенсировать возникшие валютные риски, приобретя в 2011‑2012 гг. в свой портфель необходимый объем индексированных ОВГЗ и зафиксировав курс национальной валюты на уровне около 8 UAH/USD. Валютные госбумаги активно приобретал и Райффайзен Банк Аваль.

Банкиры также отмечают, что в конце марта произошли позитивные изменения в нормативной базе НБУ - было принято постановление о приведении лимитов открытой валютной позиции банковской системы Украины к международным стандартам. Этот документ позволит банкам устранить дисбаланс между расчетной открытой валютной позицией, которая ограничивается лимитами НБУ, и реальной открытой валютной позицией, переоценка которой влияет на финансовый результат банков.

ТЕНДЕР на поставку компьютеров

Кредитный союз "Первое кредитное общество" объявляет тендер на поставку компьютерной техники для работы с большими массивами данных:
  • База данных должников 27000 человек
  • База данных кредиторов 2500 человек
  • Программа для работы по взысканию задолженностей "КОЛЛЕКТОР"
  • Программа для учета и формирования исковых заявлений
  • Программа для контроля за движением финансовых потоков 
  • Программа обработки данных и ведения бухгалтерского учета 
  • Специализированные программы поиска общедоступной и специализированной информации из открытых источников о должнике 
Компьютеры должны иметь возможность работать с современными браузерами, иметь современную видеокарту для офисной работы и просмотра фото, видео- материалов; иметь скоростной интерфейс обмена данными с удаленными WEB-серверами компаний партнеров - бюро кредитных историй, коллекторскими компаниями, аудиторскими компаниями, юридическими компаниями, аутсорсинговыми компаниями, судебными и правоохранительными органами, органами государственного исполнения, правительственными и другими организациями.

Заявки от конкурсантов принимаются до 20.09.2014 г.

Условия:
  1. Наличие УПС или встроенной батареи.
  2. Предустановленная операционная система.
  3. Возможность использования для коллцентра, бухгалтерии, кассы, операционистов, юристов, делопроизводителей, администраторов баз данных.
  4. В комплект оборудования должен входить 1 сервер, на поставляемые 5 офисных рабочих простых станций (ОРС).
  5. Стартовая цена ОРС  - до 4000 грн. за единицу.
  6. Стартовая цена сервера - до 7000 грн. за единицу.
  7. Общее количество единиц - 12 (10 ОРС и 2 сервера).

Порядок открытия и использования счетов для конкурсных кредиторов (уточненный)

Руководство КС ПКО и банк "Приватбанк" пришли к соглашению об открытии специальных счетов для конкурсных кредиторов КС ПКО для работы в следующем режиме:

1. Руководитель санации формирует Реестр Ф.И.О. и ИНН и предоставляет его в банк "Приватбанк".

2. Банк регистрирует каждого конкурсного кредитора в своей системе.

3. По реестру конкурсных кредиторов в разрезе городов карточки доставляются в уполномоченные отделения банка "Приватбанк".

3. Каждый конкурсный кредитор, как физическое лицо лично получает карту "ДЛЯ ВЫПЛАТ" в отделении банка "Приватбанк" в Украине, которые будут уполномочены выдавать карты конкурсным кредиторам КС ПКО.

ВНИМАНИЕ!
В каждом городе будет выбрано ОДНО отделение банка "Приватбанк" для работы с конкурсными кредиторами КС ПКО. Список отделений в привязке к городам будет представлен отдельным информационным сообщением на сайте КС ПКО после окончательного согласования реестра в разрезе кредитор / город заключения договора. 

Для конкурсных кредиторов, которые сменили свой адрес проживания по согласованию (любым удобным способом с офисом КС ПКО) карту можно будет получить в другом городе, указанном в общем списке городов, куда будут направлены КАРТЫ для ВЫПЛАТ.


Оформление карты в банке займет у Вас всего 15 минут. Основным документом для получения карты является паспорт.

4. Банк автоматически идентифицирует по ИНН и проверяет по Ф.И.О. конкурсного кредитора в своей системе и вносит данные о наличии пластиковой карты у каждого конкурсного кредитора в предоставленный КС ПКО Реестр конкурсных кредиторов для выплат.

5. КС ПКО производит оповещение должников (заемщиков) КС ПКО о необходимости немедленного погашения задолженности по реквизитам, указанным в договорах  (Банк "Укргазбанк", банк "Финансы и Кредит", банк "Киевская Русь").

6. С указанных банков деньги поступают на специальный счет в банк "Приватбанк", открытый руководителем санации по требованию Хозяйственного суда Одесской области.

7. Средства со специального счета расходуются на выполнение плана санации (текущие операционные расходы, налоги и з/пл.) и, согласно Реестра кредиторов, пропорционально суммам вкладов распределяются на карточные счета конкурсных кредиторов в банке "Приватбанк", о которых шла речь в п.3. данного Плана открытия и использования счетов для конкурсных кредиторов.

8. Данная процедура подразумевает накопление средств на счету КС ПКО и зачисление на карты конкурсных кредиторов по мере накопления мало-мальски значительной суммы, например, 100 - 200 тыс грн.

Следует учесть, что распределяемые средства переводятся на карты конкурсных кредиторов по Реестру, который предоставляет руководитель санации и контролируется Хозяйственным судом Одесской области.

Ввиду этого не могут иметь место внеочередное распределение средств непропорциональное сумме вкладов конкурсного кредитора относительно общей суммы обязательств перед всеми конкурсными кредиторами.

Например, при распределении 1 млн. грн. из (грубо) 330 млн. грн. обязательств, согласно Закона Украины о восстановлении платежеспособности должника или банкротстве, те конкурсные кредиторы, которые имеют вклад 33000 грн. (0,01% от 330 млн. грн.), получат 0,01% от 1 млн. грн., а именно - 100 грн.
Те конкурсные кредиторы, кто имеет, например, 3 300 000 грн. получат 1% от распределяемого 1 млн. грн., а именно - 10 000 грн.

Данные операции будут проводиться многократно, по мере поступления средств от добросовестных должников и от ГИС (Государственная исполнительная служба).

Иные поступления в КС ПКО не предусмотрены.
____________________________________________________

Дополнительная информация

Карта для выплат

На Карту для выплат Вы сможете получать любые денежные зачисления: зарплату, пенсию, авансы, командировочные, стипендию, все виды социальных пособий, а также денежные переводы от родственников и деловых партнеров.

ПриватБанк позаботился о том, чтобы Вам было удобно получать свои деньги, поэтому с Картой для выплат Вы можете снимать наличные в любом банке и банкомате на территории Украины без комиссий!

С Картой для выплат Вы можете:

  • снимать наличные с карты как в Украине, так и за рубежом;
  • без комиссии оплачивать покупки и услуги;
  • оплачивать коммунальные услуги в кассах банка, через терминалы самообслуживания, Приват24 или мобильное приложение «ФотоКасса»;
  • совершать покупки через Интернет;
  • заказывать билеты, бронировать отели и т. д.;
  • переводить деньги на другие карты;
  • оплачивать покупки за границей, при этом конвертация в валюту карты осуществляется по наличному коммерческому курсу, действующему в отделениях ПриватБанка на день покупки, и уже не меняется до списания со счета.
 

ОПЛАТА КРЕДИТА в КС ПКО

Банківські реквізити кредитної спілки

«Перше кредитне товариство»

для перерахування платежів за кредитами:

Місцезнаходження: 65020, Україна, м. Одеса, вул. Базарна, 104

ЄДРПОУ: 23212644 ,

Банк отримувача: ЮЖНЕ ГРУ ПАТ КБ "ПРИВАТБАНК", м. Одеса

КОД БАНКУ: 328704

р/р 26509054300158

Призначення платежу:

Погашення кредиту по к / д №

(повний номер кредитного договору)

від Прізвище І.Б.